Возврат подоходного налога по уплаченным процентам по ипотеке - возможно ли и как это сделать?

• г. Москва

Возврату по уплаченным процентам. Купили жилье в ипотеку. Правда ли, что по уплаченным процентам тоже можно получить возврат подоходного налога? И что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Анна Юрьевна, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, вы имеете право на протяжении всего срока выплат процентов по ипотеке на возмещение по уплаченным банку средствам за пользование ссудой, в размере 13% в год, при условии, что кредитные средства имеют целевое назначение (ипотека).

Перечень необходимых документов:

1) Договор купли-продажи (иной правоустанавливающий документ на квартиру/дом);

Если договор участия в долевом строительстве – ещё и акта приема – передачи квартиры;

2) Кредитный договор с банком;

3) Справки формы 2-НДФЛ (если на нескольких работах работаете – то с каждой организации);

4) Заявление на предоставление вычета в налоговую инспекцию.

(Представляете в налоговую инспекцию копии документов, оригиналы предъявляете инспектору для обозрения).

Срок рассмотрения Вашего заявления составит порядка трех месяцев.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

да,можно,одновременно с подачей документов,прикладываете справку из банка о выплаченных за год суммах основного долга и процентов., прикладываете копии всех квитанций по оплате кредита.

Да, можно. оформляется так же, предоставляете в ФНС по месту жительства пакет документов, включая договор ипотеки с расчетом на численных процентов.