Незаконный выброс токсичных газов от комбината Химволокно - ответственность и возмещение ущерба

• г. Благовещенск

В центр санитарно - эпидемиологического надзора поступило сообщение от жителей города о том, что они в последние два дня чувствуют недомогание, слабость, отмечается повышение температуры. В ходе проверки, проведенной;

санитарными врачами, установлено, что по распоряжению главного инженера

комбината «Химволокно» в ночное время был произведен залповый выброс токсичных газов в атмосферу.

Поясните, какую ответственность может понести комбинат и его главный инженер?

Может ли быть возмещен ущерб, причиненный здоровью граждан?

Ответы на вопрос (1):

может быть как административная, та ки уголовная ответственность. ущерб взыскать можно, если будут доказательства. что недомогание было именно от этого