Возможно ли лишить матери родительских прав после года без материального участия и отсутствия контакта с ребенком?

• г. Казань

Год назад произошел развод, в исковом заявлении мать отписала 6-ти летнюю дочь на отца. Материального участия за год после развода год в жизни ребенка со стороны матери не было, 8 месяцев последних даже не было контакта со стороны матери с ребенком, т.к. мать отказалась от контакта с дочерью по электронной почте, телефон вне зоны действия сети. Возможно ли лишить мать родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Только, если у матери есть задолженность по выплате алиментов не менее полугода.

Да есть основания для лишения родительских прав.Обратитесь сперва в орган опеки и попечительства

Думаю, что возможно. Но нужно знать нюансы дела, пишите в личку.

p/s. Прошу оценить мой ответ.

Да, возможно! Основания предусматривается в ст.69 Семейного кодекса РФ, где одним из основанием является невыполнении родительских обязанностей родителем (матерью) и злостно уклоняющегося от уплаты алиментов. Нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав матери в порядке ст.131,132ГПК РФ.

Согласно ст.70 Семейного кодекса РФ 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи Вам!

Оснований для ЛРП в рамках ст. 69 СК РФ недостаточно. Советую для начала ограничить в родительских правах в рамках ст. 73 СК РФ.