Администрация требует задаток при покупке квартиры для сирот - это законно?
398₽ VIP

• г. Майкоп

Прошу помогите... Наша администрация занимается покупкой квартир детям сиротам в расчете 19500 кв.м.,на ребенка положено от 30-35 кв.м жилья-получается что на покупку выделяют 682500 руб. Опекунов и самих сирот пригласили в администрацию и предложили найти самим жилье по этой стоимости. Поискав и найдя жилье нам бабуля (продавец) скинула на стоимость положенной суммы. Позвонили с администрации и попросили привести копии документов на квартиру, мы отвезли. Затем из администрации приехали до продавца квартиры люди посмотрели жилье и согласились на покупку данной квартиры. После позвонили и попросили приехать продавца в администрацию и объявили, что купят квартиру только за 643500 и продавец должен внести 5 %от стоимости жилья как задаток для того чтобы состоялась сделка 38610. Если согласны, то нужно приехать и написать заявление и внести 38610 на номер счета, если деньги не будут внесены, то сделка не состоится и опять наш сирота останется без квартиры. Прошу уважаемые адвокаты помогите сироте. Правомерны действия администрации в требовании внесения задатка с продавца квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.)

Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 21: Является ли достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма?

Ответ: В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 22 августа 2004 г.) (далее - Закон N 159-ФЗ), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа до достижения ими 23-х летнего возраста.

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа до достижения ими вышеуказанного возраста.

Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому достижение лицом 23-х летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.

Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

При этом, безусловно, такое лицо должно нуждаться в жилье на момент вынесения судебного решения и промежуток времени с момента достижения 23 лет и обращения в суд не слишком большой. В основе изложенной практики лежит, если честно, не нормы права (нормы закона), а некая «вселенская справедливость». Благо, что суд руководствуется не только законом, но и справедливостью.

Гарант

Нужно идти на приём к прокурору и согласно ст. 10 Закона РФ "О прокуратуре РФ" написать жалобу, требуя привлечения клерков из администрации к ответственности за самоуправство - никаких денег стороны сделки не платят не понять кому.

Это лучший ответ

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!

Такие действия администрации обусловлены тем, что расходуются бюджетные средства для приобретения недвижимости.

Приобретение недвижимости при этом регулируется Федеральным законом "О контрактной системе..." № 44-ФЗ.

Согласно этому Федеральному закону, администрация объявляет торги на право заключения контракта (договора) на приобретение квартир. Собственники квартир, чтобы принять участие в таких торгах, должны подать заявки на участие в торгах. При этом указанный выше Федеральный закон предусматривает внесение участниками размещения такого заказа денежных средств в обеспечение заявки на участие в торгах. Размер такого обеспечения как раз и устанавливается в размере 5 %.

Поэтому администрация и ведет речь о 5 % от цены квартиры.

Всё правомерно, увы.

на покупку выделяют 682500 руб.

После позвонили и попросили приехать продавца в администрацию и объявили,что купят квартиру только за 643500 и продавец должен внести 5 %от стоимости жилья как задаток для того чтобы состоялась сделка 38610.

---получите письменный отказ от администрации в покупке найденного вами жилья, и обжалуйте его в суде. просите дать вам письменный ответ.(говорите для обжалования его в суде), и посмотрите результат. ваши документы пройдут и без суда.

Требования незаконны. Обжалуйте действия администрации в прокуратуру.

В АДМИНИСТРАЦИИ говорят ,что продавец квартиры оплачивает 6435 рублей -1% от стоимости для участия в аукционе и также продавец должен оплатить 32,175-размер обеспечения исполнения контракта 5% от начальной стоимости контракта.Контракт заключается после предоставления участником запроса предложений,с которым заключается контракт,обеспечения исполнения контракта.Помогите понять все хитросплетения данной сделки.Нужно ли оплачивать эти счета ,чтобы продать квартиру администрации?

Татьяна Сергеевна, полное название указанного мною Федерального закона:

Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Прокуратура тут не поможет. Внесение обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта предусмотрено названным Федеральным законом.

---так у вас всё и получается. посчитайте 5 % от стоимости +сумма разница в копейки. и переживать не о чем. оформляйте сделку и продавец получит свои обещанные деньги.