У меня нет и не было никакого транспортного средства, не покупал и не продавал. На работу пришел Транспортный налог. Что делать?
796₽ VIP

• г. Курск

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в налоговую, выясните, если это недоразумение - требование отзовут

Либо обжалуйте в соответствии со ст. 254 ГПК в суд

Обжалуйте согласно ст. 254 ГПК РФ в судебном порядке.

Сергей Александрович, добрый день!

В соответствии со ст.357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено статьей 357 НК РФ.

Таким образом, Вам необходимо для начала обратиться в налоговый орган с заявлением о дачи разъяснений, а также необходимо обратиться в ГИБДД и выяснить имеются ли зарегистрированные транспортные средства на Вас.

Далее, возможно обжалование акта налогового органа в порядке подчиненности или в суд в соответствии со ст.137-139 НК РФ.

доброго времени! для начала позвоните в налоговую и уточните , возможно все банально просто, простая ошибка, если нет тогда скорее всего придется обратится в суд согласно ст.254 ГПК РФ и оспорить.

Получить справку в ГИБДД об отсутствии зарегистрированных транспортных средств на Ваше имя и представить ее в ФНС. В требовании же указано конкретное транспортное средство, покажите требование сотрудникам ГИБДД и попросите предоставить справку кто является собственником данного ТС. Можете вообще игнорировать требования ИФНС, если обратятся в суд. В суде истребуете все эти сведения.

Обратитесь в налоговую с заявлением об отмене данного акта, в случае отказа обжалуйте в судебном порядке в соответствии со ст. 254ГПК РФ, через суд запросите сведения об отсутствии у Вас транспортного средства.

Обратитесь лично или на сайт налогового органа по месту жительства для выяснения. Ошибки вполне возможны и весьма не редки

Обращайтесь в налоговую, скорее всего это недоразумение.

Сначала стоит подать заявление в налоговую, с пояснением, что у Вас нет ТС, и что это ошибка с просьбой отменить требование об уплате налога.

Если откажут, то можете подать заявление в суд о признании действий налоговой незаконными - ст. 254 ГПК РФ.

В суде вы можете просить суд сделать запросы в МРЭО о принадлежности Вам ТС. ст. 57 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Не совсем понятно, почему транспортный налог пришел именно на работу? Может быть, Вы - руководитель компании, владеющей транспортными средствами?

В любом случае, если Вы уверены, что никакого транспортного средства, включая мотоцикл, катер, лодку с мотором, у Вас не имеется, то Вы вправе просто проигнорировать это письмо.

Однако, в последнее время с нашей фискальной системой часто происходит что-то. Что в конечном итоге - отражается на налогоплательщиках очень негативным образом.

Возможно, что Вы оказались полным тезкой владельца транспортного средства, обязанного уплачивать налог на транспортное средство. Но могут быть и иные недоразумения.

Первый совет - для занятого человека - зайти на сайт "налог.ру" и там через систему обратной связи отправить обращение на имя руководителя налоговой инспекции по месту Вашей регистрации. Через некоторое время Вы получите совершенно официальный ответ.

Если данный ответ Вас не удовлетворит, то придется уже обжаловать вышестоящему налоговому органу либо - в суд.

Порядок обжалования предусмотрен в гл. 25 ГПК РФ - путем подачи заявления. Срок обжалования - 3 месяца с момента получения.

В крайне тяжелом случае - обращаться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго

Сергей!

В налоговую инспекцию и ГИБДД обратитесь с заявлением, возможно просто ошибка.