Как получить опеку над ребенком в Австрии - советы и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Винер-Нойштадт

Я проживаю в Австрии с мужем и дочерью, являемся гражданами Австрии, может ли моя семья взять на опёку ребёнка 3-5 лет? И куда сначала обратиться?

Ответы на вопрос (7):

если ребенок будет из России, то необходимо обратиьтся в органы опеки и попечительства или в детский дом, где находится ребенок

Статья 31 ГК РФ. Опека и попечительство 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством. 2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. 4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

ознакомьтесь:Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можете, обращайтесь в органы опеки.

Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет об установлении опеки над ребенком-гражданином РФ, то вопрос решается в соответствии с российским правом. В силу Семейного кодекса опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Т.о., иностранное гражданство само по себе не может выступать препятствием к назначению лица опекуном.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая .Сара.

Статья 1199 ГК РФ.

Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

К личному закону отсылают, как общее правило, и коллизионные нормы иностранного законодательства, в том числе новейшего (Австрия, Венгрия, Венесуэла, Италия, Канада, Перу, Румыния, Таиланд, Тунис, Турция, Чехия и др.).

По законодательству большинства государств предусмотрена возможность назначения опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином другого государства, лишь при условии, что он проживает на территории, где будет осуществляться опека или попечительство. Надо учитывать специфику Вашего иностранного государства.

Насколько мне известно Австрии опека над иностранцем может быть назначена только в том случае, если он имеет место жительства или место пребывания на территории Австрии и если государство гражданства иностранца не берет на себя попечение о нем, хотя в соответствии с законами этого государства над таким лицом должна быть учреждена опека.

Общий Гражданский Кодекс (Allgemeines burgerliches Gesetzbuch), почитайте.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002г. №217 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием", на основании Федерального закона от 16 апреля 2001г. №44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному (как правило, орган управления образованием субъекта Российской Федерации) или федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по своему выбору.

Вопрос о применении семейного законодательства к ситуации с иностранным элементом особенно сложен и важен.

По закону иностранными гражданами, о которых идет речь в данном разделе Семейного кодекса, признаются в России лица, не являющиеся российскими гражданами и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства. К таким доказательствам относятся национальные паспорта или заменяющие их документы. Под категорию иностранных граждан подпадают и лица, обладающие подданством иностранного государства.

Конституция РФ допускает двойное гражданство российского гражданина в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Ситуация двойного гражданства возникает обычно из-за применения государствами разных принципов при решении вопросов приобретения гражданства. Ребенок может приобрести двойное гражданство, например, при различном гражданстве родителей или в результате усыновления иностранным гражданином, женщина - при выходе замуж за иностранца, если по законам его государства жена должна следовать гражданству своего мужа.

Роccийскомy гражданину может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, но только такого, с которым имеется соответствующий международный договор. Этот договор должен прямо предусматривать право граждан договаривающихся государств иметь одновременно гражданство обоих этих государств.

Такое признание двойного гражданства лишь в указанных, строго ограниченных случаях означает, что общий принцип, по которому за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, продолжает действовать. Поэтому российский гражданин, имеющий доказательства принадлежности к гражданству иностранного государства, будет при отсутствии соответствующего международного договора рассматриваться в России только как российский гражданин.

Существует немалая группа лиц без гражданства. Это лица, которые, не являясь гражданами Российской Федерации, не имеют доказательств своей принадлежности и к гражданству иностранного государства. Россия стремится к устранению и предотвращению без гражданства проживающих на ее территории лиц.

Все иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Конституция, таким образом, приравнивает иностранных граждан и лиц без гражданства к российским гражданам, т.е. устанавливает для этих лиц национальный режим. Это относится и к правам и обязанностям в семейных отношениях. Правило о национальном режиме соответствует общепризнанным нормам международного права.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России национальным режимом в семейных отношениях на основании Конституции РФ. Отсутствие же в СК ограничений означает, что лицам без гражданства национальный режим предоставляется независимо от места их жительства, т.е. национальным режимом пользуются и те, кто постоянно проживает за границей, а в России находится лишь временно. Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства независимо от места их жительства вправе, как и российские граждане, вступать на территории России в брак, расторгать его, иметь права и обязанности супругов, родительские права и т.д.

Конституция РФ допускает возможность изъятий из национального режима. Отклонения от национального режима в сторону ограничения прав или, наоборот, их расширения по сравнению с правами российских граждан могут быть согласно Конституции установлены только федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Введение особых правил для иностранных граждан в каких-либо других актах неправомерно.

Семейный кодекс в качестве федерального закона предусматривает некоторые ограничения прав иностранных граждан по сравнению с правами российских граждан. Так, есть особенности в порядке усыновления детей иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Более подробно можно ознакомиться здесь

Подробнее ➤

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

\\Если речь идет о ребенке гражданине РФ, то не можете.,

т к не проживаете в РФ..

Статья 1199 ГК РФ.

Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

Таким образом, при установлении опеки гражданина, если у опекаемого место жительства в РФ - применяется закон РФ.

А по Закону РФ" Об опеке и попечительстве" предусмотрена возможность назначения опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином другого государства, лишь при условии, что он проживает на территории, РФ, где будет осуществляться опека или попечительство.

Возможно вы ведете речь не об опеке . а об усыновлении???

Если речь о ребенке гражданине Австрии . то вам надо обратиться к местному юристу и к местным законам..

Спросить
Пожаловаться

являемся гражданами Австрии, может ли моя семья взять на опёку ребёнка 3-5лет ?

Можете

Правовое регулирование семейных и имущественных отношений в Австрии осуществляется Гражданским кодексом (Allgemeines burgerliches Gesetzbuch, с § 89) и Законом о браке (Ehegesetz)

Требования для получения австрийского гражданства изложены в австрийском Законе о гражданстве (Staatsburgerschaftsgesetz - 2006)

Спросить
Пожаловаться

Мы - семья из Украины, проживеем в Чехии 15 лет, имеем в Чехии ПМЖ, но являемся гражданами Украины. Куда нам нужно обратиться, если хотим усыновить ребенка из Донецкой или Луганских областей?

Мне отказали в пособии на ребёнка до 1,5 лет, обосновав это что нет постоянной прописки, но есть временная регистрации на 1 год у всей семьи по месту пребывания. Вся семья является гражданами рф.

Правомерен ли отказ соц защиты? Если нет то куда можно обратиться?

У меня такой вопрос: куда я могу обратиться в моей ситуации? Мой сын проживал в гражданском браке, родилась дочь (моя внучка-3 года). Сыном отцовство установлено. В данный момент у сына другая семья. Мать ребенка не дает общаться ни нам, ни сыну с дочерью. У нас достаточно обеспеченная семья и мы хотели бы помогать и общаться с внучкой. Как мы можем повлиять на мать ребенка и куда обратиться?

Добрый день, я гражданка рф, на данный момент проживаю в Австрии. Есть несовершеннолетний ребёнок, сегодня мой муж подал заявление на запрет на выезд ребёнка в Австрию. Подскажите, в какие сроки начинает действовать запрет? С момента подачи заявления?

У меня 2 группа (рабочая), болезнь-рак. выписали. Но мы с мужем не можем усыновить ребёнка. нам по 30 лет. можно ли хотя бы взять опекунство? С какого возраста ребёнок может быть взят в семью? Куда обращаться?

Мы с мужем хотели бы взять ребенка под опеку или в приёмную семью. В чём отличие опеки от приёмной семьи. Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка. С нами проживает и наш ребенок, 16 лет.

Проживаю в Москве, в районе Куркино, куда мне можно обратиться с вопросом о том, что моя бабушка хочет, как и я, взять меня под опеку, т.к. мои родители издеваются надо мной, бьют меня и мой отец алкоголик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Южно-Курильске Сахалинской области. Моя семья не является малоимущей и нас не ставят на очередь нуждающихся в жилье. В квартире 71 кв.м проживает четыре семьи, моя семья состоит из 4 чел., моя сестра с дочерью, мой брат, и мои родители из них мать инвалид 1 гр. На расселения нам отказано. Что нам делать?

Мы с Мужем являемся гражданами РФ. Мой муж является собственником комнаты, может ли он про писать или сделать временную регистрацию на 1-5 лет свою Сестру, которая не является гражданкой РФ?

Здравствуйте! Моя дочь признана недееспособной в связи с психическим заболеванием. У нее ребенок-9 лет Мы с мужем сейчас оформляем опеку на ребенка и на дочь Ребенок проживал с моей дочерью в их собственной квартире. Я знаю что с психическим заболеванием не лишают родительских прав. Может ли после оформления опеки ребенок проживать с моей дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение