Социальный найм - снос аварийного жилья и потеря права на собственность. Как защитить интересы по району проживания?

• г. Пермь

Необходимо уточнить права собственника. Снос аварийного жилья. От выкупа жилья мы отказались. Предлагают новое жилье на правах социального найма. Я теряю право на собственное имущество. Это законно?!

Квартиру предлагают в районе с заведомо низкой стоимостью из-за отсутствия развитой инфраструктуры, объясняя высокой ценой квартир в районе проживания (г. Пермь). Прожили в этом районе более 60 лет. Как защитить вопрос района проживания?

Ответы на вопрос (1):

По договору соцнайма вам обязаны предоставить жилье в черте вашего населенного пункта, а не в черте района проживания. Правила выселения собственников несколько отличаются от проживающих по договору соцнайма. Вас могут обязать самостоятельно снести ваше жилое помещение, могут предложить вам выкупную цену исходя из рыночной стоимости вашего аварийного жилья, а могут предоставить квартиру по соцнайму, равнозначную ранее занимаемой по квадратам и количеству комнат (последнее администрация делать не обязана вообще-то), так что вам решать.