Умирает ли ответчик до решения суда о взыскании, обязаны ли наследники платить сумму?

• г. Харьков

Если ответчик умирает до вынесения судом решения о взыскании, то с его наследников эта сумма будет взыскана?

Судебный процесс уже начат, решения еще нет. Иск от горисполкома о взыскании убытков за пользование землей под нежилым зданием без оформления. Этот долг могут привязать к зданию и взыскать с наследников этого имущества? Еще прошу уточнить, а если человек бесследно исчезает, когда его признают умершим? Судебный процесс будет продолжаться и решение будет вынесено?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Производство по делу прекращается в связи со смертью ответчика

Производство по делу будет приостановлено в связи со смертью ответчика до вступления в наследство его наследниками, тогда происходит замена ответчика - умершего на его наследников. Именно наследники и будут нести солидарную ответственности за долги наследодателя, но в пределах стоимости унаследованного имущества

1. Фізична особа може бути оголошена судом померлою, якщо у місці її постійного проживання немає відомостей про місце її перебування протягом трьох років, а якщо вона пропала безвісти за обставин, що загрожували їй смертю або дають підставу припускати її загибель від певного нещасного випадку, - протягом шести місяців. 2. Фізична особа, яка пропала безвісти у зв'язку з воєнними діями, може бути оголошена судом померлою після спливу двох років від дня закінчення воєнних дій. З урахуванням конкретних обставин справи суд може оголосити фізичну особу померлою і до спливу цього строку, але не раніше спливу шести місяців. 3. Фізична особа оголошується померлою від дня набрання законної сили рішенням суду про це. Фізична особа, яка пропала безвісти за обставин, що загрожували їй смертю або дають підстави припустити її загибель від певного нещасного випадку або у зв'язку з воєнними діями, може бути оголошена померлою від дня її вірогідної смерті. 4. Порядок оголошення фізичної особи померлою встановлюється Цивільним процесуальним кодексом України.