Скажите пожалуйста, два человека, 19 лет и 17 лет хотят пожениться.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, два человека, 19 лет и 17 лет хотят пожениться. Работники ЗАГС, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на то, что несовершеннолетнему гр-ну необходимо получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. При этом он ранее решением суда объявлен полностью дееспособным.

Нужно ли в этом случае согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть решение суда об эмансипации, то несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности, поэтому согласие от органов опеки не требуется.