Просрочка по кредитам и кредитным картам - Какие риски несет неуплата и передача личных данных?

• г. Краснодар

У нас с мужем много потребительских кредитов и кредитных карт, последнее время появились трудности и начались просрочки. В договорах написано, что банк вправе передавать полностью или частично права и наши личные данные третьим лицам, коллекторским агенствам. Мы живем в частном доме, в долевой собственности на всех членов семьи и двух несовершеннолетних детей, Что нам грозит за неуплату кредитов во многих банках.

Ответы на вопрос (3):

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Здравствуйте Анастасия!

Если это у Вас единственное жилье и не ипотечное, то на него не смогут обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

БАНКИ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД И ЧЕРЕЗ СУД ВЗЫСКАТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. ЗАТЕМ ВОЗБУДЯТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПРИСТАВЫ БУДУТ ПРИНИМАТЬ МЕРЫ К ВЗЫСКАНИЮ, КАК ПРАВИЛО АРЕСТ ИМУЩЕСТВА И СЧЕТОВ. НЕ МОГУТ АРЕСТОВАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, ЕСЛИ ОНО НЕ В ЗАЛОГЕ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕЛДИТУ.