Возможно ли обеспечить залогом обязательство по оказанию услуг (неденежное обязательство).

• г. Уфа

Возможно ли обеспечить залогом обязательство по оказанию услуг (неденежное обязательство). Если нет, то, по почему?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Требование, обеспечиваемое залогом, должно носить денежный характер, потому, что залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов (ст.337 ГК РФ). Кроме того, требование кредитора по основному обязательству (залогодержателя) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества.

С уважением,