Отказ в выплате компенсации при опеке - правомерны ли действия соц. защиты и куда обратиться за помощью?

• г. Пермь

В соц. защите была оформлено опекунство по программе Пожилого человека. Я оформил опеку за бывшей женой (в офиц. Разводе) сам являясь инвалидом второй группы. И по медицинским показаниям противопоказаний не было по уходу за ней. Опека была оформлена. Документы на опеку есть. Я собрал пакет требуемых документов для получения компенсации по уходу за опекаемой. Этот пакет документов был отправлен в министерство соц. защиты. Оттуда пришел электронный отказ, по причине моей инвалидности. Т.е. получается что опеку я осуществляю НО в денежной компенсации мне отказано.

Вопрос: правомерны ли действия соц. защиты? Куда и к кому мне обратиться за помощью? И какой нормативный документ регулирует данный вопрос о выплатах при опеке, если опекун инвалид второй группы? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос регулируется ФЗ "Об опеке и попечительстве".Отказ Министерства носит формальный характер так не установлено медицинский противопоказаний для того чтобы вы были опекуном Советую вам написать жалобу в вашу краевую прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

Опека была оформлена на сестру инвалида детства. В настоящее время опекун проживает в другом городе без опекаемого. Инвалид детства проживает с родителями. Органы опеки настаивают на смене опекуна (оформление опекунства на одного из родителей). Правомерно ли это и возможно ли оставить опекунство за сестрой?

Мой отец инвалид 1 группы, над ним уже была оформлена опека его бывшей жены, скажите как можно переоформить опеку на себя, и какие для этого нужны документы?

Если опекун оформил постоянную опеку над детьми, может ли бабушка которой было предварительно отказано в опеке обратиться с заявлением на опеку в связи с изменившимся обстоятельствами и если да,то куда обращаться в опеку или сразу в суд с предьидущим отказом?

Мне 19 лет, хочу оформить опеку над малолетней сестрой инвалидом. Органы опеки помощи никакой не оказывают, говорят что в опеке будет отказано ссылаясь на то, что предыдущий опекун (бабушка) проживает вместе с нами, на мой юный возраст и тд.

Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун над внуком. Опеку получала в России, но проживаем в Чехии. После окончания срока добровольной опеки, в декабре 2013 г, я подала документы на новую опеку, при тех же обстоятельствах, добровольную опеку. В течение 2,5 месяцев мне отказывали не объясняя причины. Отказа официального тоже. Гл.Специалист писал, что не положено, что вы уже были опекуном, ну,сколько же можно? (из эл.перепискм.) После того, как я написала жалобу в администрацию города и прокуратуру, мне дали в ответе указания, какие документы необходимо подать, чтобы опека была установлена. Документы в том формате, в каком они требовали, были сделаны и, я получчла опеку в марте 2014. Итак, я специально приезжала в Россиюа в сентябре 2013, подавала новый пакет документов на опеку, чтобы к сроку окончания опеки документы были бы готовы и не было бы никаного перерыва. За время, когда я уже не была опекуном, с 20.12.2013. установленный ранее срок опеки) с нас со внуком сняли все социальные выплаты, которые платила чешская сторона: пособие на нужды ребенка, опекунские и детское пособие. Я оформляю иск на признание бездействие органа незаконным и компенсацию материального ущерба и морального вреда. Все вместе на 90000 р. Подтверждающие документы имеются. Вопрос: правильно ли я делаю, есть ли основания, если опеку мне все же с большим запозданием, но дали? И Второй вопрос, срок обжалования истекает 14 июня, если я отправлю документы почтой 12 июня не будут пропущены сроки обжалования? Спасибо большое.

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение