Какие привилегии матерей одиночек?

• г. Кузнецовск

Какие привилегии матерей одиночек?

Ответы на вопрос (1):

Право получать помощь матерям одиночкам в Украине в соответствии с Законом «О государственной помощи семьям с детьми» и постановлением Кабинета Министров Украины № 1751 от 27 декабря 2001 года «О утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» имеют одинокие матери, которые не находятся в браке, одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или записи об отце, сделана в установленном порядке, органом РАГС по указанию матери ребенка. Право на пособия матерям одиночкам в Украине также имеют вдовы с детьми, мать детей в случае смерти отца, брак между которыми был разорван ко дню смерти, которые не получают на них пенсию в случае потери кормильца или государственную социальную помощь. Если одинокая мать, одинокий усыновитель, вдова, мать в случае смерти отца детей, брак между которыми был разорван ко дню смерти, заключили брак, то за ними сохраняется право на получение помощи на детей, которые родились или были усыновлены до брака, при условии, если эти дети не были усыновлены последним мужем.

Женщина, которая имеет детей от мужчины, с которым она не находилась и не находится в зарегистрированном браке, но с которым она ведет общее хозяйство, совместно проживает и воспитывает детей, право на получение помощи, установленной на детей одиноким матерям, не имеет. При регистрации этой женщиной брака с лицом, от которого она имеет детей, помощь на детей, рожденных от этого мужчины, не назначается. Помощь на детей одиноким матерям не назначается также в случае пребывания ребенка на полном государственном обеспечении.

Если ребенок находится на полном государственном обеспечении в заведении интернатного типа и во время летних каникул находится дома, указанная помощь назначается за целые месяцы пребывания ребенка дома на основании справки учебного заведения, о том, что ребенок в это время не находился на полном государственном иждивении. Помощь на детей одиноким матерям назначается независимо от получения на детей других видов помощи.Также необходимо отметить, что государственная помощь выплачивается на детей учащихся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, — до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем по достижению ими 23 лет.

Помощь матери одиночке в Украине назначается независимо от получения на детей других видов помощи. Его можно начать получать одновременно с послеродовыми декретными (кстати, несколько секретов о том, как увеличить декретные выплаты). И еще.

Многие женщины в декретном отпуске работают в интернете. Как им это удается, какие интернет-профессии больше всего подходят для мам — можно узнать из статьи Работа в декретном отпуске.

Допомога одиноким матерям назначается с месяца, в котором было подано заявление со всеми необходимыми документами, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.