Неверное начисление пенсии после смерти отца - обязаны ли мы вернуть деньги?

• г. Москва

Мой отец умер 19 января 2008 г. Пенсию ему начисляли на карточку. 7 февраля пришел очередной платеж за январь, а 9 февраля карточку заблокировали. Деньги мы сняли. Однако в апреле нам пришло письмо о том, что деньги снимать мы права не имели и обязаны их вернуть. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия выплачивается месяц в месяц, поэтому 7-го февраля пришла февральская пенсия и Вы не должны были снимать эти деньги.

Даже если считать, что они январьские, то снимать их Вы всё равно не должны были. Деньги нужно вернуть и обратиться за их наследованием в установленном порядке. Порядок разъяснят в ПФ.