Возможно ли использовать материнский капитал для обмена ипотечной квартиры на более просторное жилье в строящемся доме?

• г. Красноярск

Могу ли я поменять ее на квартиру в строящемся доме большей площади, добавив мат капитал?

У меня в собственности есть ипотечная квартира 3 года, еще платить 12 лет! могу ли я поменять ее на квартиру в строящемся доме большей площади, добавив мат капитал? И так же дальше платить ипотеку! Или обязательно погасить ипотеку и только тогда можно разменять?

Ответы на вопрос (3):

можете с согласия банка

Вначале гасите ипотеку (или получайте согласие банка).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Поменять не сможете, а вот если найдете покупателя на ипотечную квартиру, продадите и возьмете новый ипотечный кредит на долевое.