Как мне поступить, если пассажиры, угнавшие моё такси, предложили заплатить за украденную автомагнитолу?

• г. Курган

Я водитель такси. Вчера вез клиента они в пути на меня напали, мне удалось выйти из машины, а они сели за руль и угнали авто. Позже авто нашли и их задержали, они бросили авто но украли автомагнитолу! Сейчас их отпустили под подписку! И они попросили у следователя мой телефон. Они хотят заплатить за магнитолу! Посоветуйте как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Решать только вам, если захотите снять претензии, требуйте дополнительной суммы за моральный вред.

Деньги за автомагнитолу можете взять в счёт возмещения ущерба и написать расписку об отсутствии материальных претензий. Данный факт зачтется преступникам как смягчающее обстоятельство, погашение ущерба потерпевшему. Конечно можете этот ущерб взыскать и в судебном порядке, но на это уйдет много времени, и смогут ли потом приставы взыскать, еще большой вопрос.