Необходимость открытия расчетного счета и отчетность перед налоговой в случае задержки начала трудовой деятельности ИП

• г. Искитим

8 месяцев назад я зарегистрировалась в качесте ИП.Сразу написала заявление о переходе на упрощенную систему. Потом пришло с пенсионного фонда о том, кога и сколько платить. В налоговой ничего не объяснили, что делать дальше и нужно ли еще в каких то органах зарегистрироваться. Ввиду некоторых обстоятельств, трудовую деятельность я начала не сразу после регистрации ИП, а только сейчас. ВОПРОС: нужно ли открывать расчетный счет, и если нет, то как отчитываться в налоговой? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Для ИП открывать р/с не обязательно.

Вы можете осуществлять деятельность и без открытия расчетного счета. Для налоговой он не нужен. Достаточно кассового аппарата, книгиучета доходов и расходов, договоров.