Можно ли получить загранпаспорт Казахстана в посольстве в Москве, если я гражданка Казахстана, проживаю в России?

• г. Венев

Я гражданка казахстана, проживаю в россии, могу ли я не выежая с РФ получить загранпаспорт гражданина казахстана в казахстанском посольстве в москве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Только в Казахстане.

В нет загранпаспортов. Это единый паспорт гражданина Казахстана, но он международного образца. если бы прошел срок его действия, Вам обязаны были продлить в посольстве. При условии пригодности паспорта для дальнейшего использования и наличии казахстанского гражданства гражданину не может быть отказано в продлении срока его действия, так как пункт 5 Правил документирования населения Республики Казахстан в качестве единственного основания для продления срока предусматривает заявление гражданина. Предусматривая возможность продления срока паспорта указанный пункт 5 Правил документирования населения не ограничивает круг документов только теми, которые содержат электронный носитель. Запрета на продление паспортов старого образца не содержится и в других нормативно-правовых актах. Следовательно продлению подлежит любой паспорт (старого и нового образца), а отказ в таком продлении является незаконным.