О завещании (когда и кем было написано, под каим номером зарегестрировано, на кого завещано) О себе?

• г. Новосибирск

По ст. 333.38 я имею льготу по уплате нотариального тарифа, т.к. на момент смерти наследодателя и после его смерти остаюсь проживать в квартире, которая завещана мне. Но кромк справок, подтверждающих совместное проживание с наследодателем, я должна написать заявление с просьбо освободить меня от этой уплаты 0,6% от стоимости этой квартиры. Я писала заявление, но у ченя его не приняли. Не могли бы Вы набросать примерный текст такого заявления, Что там должно указываться, так, чтобы к нему уже небыло вопросов. Мне морочат голову уже три месяца.

Какие данные нужны о наследодателе (дата рождения и смерти? Место рождения? Время регистрации в данной квартире (по домовой книге)? какие-то данные о самой квартире (из свидетельства о гос. регистрации права на эту квартиру) т,к он являлся собственником, моет какие-то данные из единого кадатрового реестра? Какие-нибудь сведения об учете части недвижимости? О завещании (когда и кем было написано, под каим номером зарегестрировано, на кого завещано) О себе? (паспортны данные) и какие еще?

Натариус мне сказала, что если я така умная, и знаю о существовании такой льготы, то я должна знать и о составлении заявлени и обо вем остальном. И они не обязаны консультировать меня по этому вопросу.

Подскажите, очень прошу, как мне написать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы имеете права на освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий в силу ст. 333.38 НК РФ каких либо заявлений писать нотариусу по данному обстоятельству не нужно!

Советую Вам обратиться в контролирующий орган (Управление Федеральной регистрационной службы) с жалобой на неправомерные действия нотариуса.