Мой вопрос заключается в следующем: насколько правомерны действия моего прежнего работодателя по этому пункту?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. При трудоустройстве на работу в качестве приложения к контракту было также составлено "соглашение о неразглашении коммерческой тайны", которое я якобы обязан выполнять в течении 5 лет после окончания работы в данной фирме. Кроме стандартных в таких случаях пунктах, также числится ещё такая запись: "Не использовать знание коммерческой тайны предприятия для занятий любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести предприятию". Мой вопрос заключается в следующем: насколько правомерны действия моего прежнего работодателя по этому пункту? Просто я хотел бы заниматься тем же самым, но уже работая на себя, не ждать же мне 5 лет? Ведь в Конституции написано, что гражданин имеет на свободу рода деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Ваша обязанность о неразглашении коммерческой тайны, закрепленная в соглашении, действует только на срок действия трудового контракта. После Вашего увольнения эта обязанность с Вас снимается и утрачивает силу.Удачи Вам!