Дочь прошла обучение в профессиональном училище, но не получит диплом - что произошло?
398₽ VIP

• г. Павловский Посад

Моя дочь 2,5 года отучилась в профессиональном училище после коррекционной школы. В этом году первого сентября училище стало техникумом. Директор молчал, а теперь, когда дети сдали все экзамены, у них началась практика защита в феврале, выяснилось, что таким детям не дадут диплом об окончании хотя бы училища. Зачем сдавать дипломную работу. Правлмерно ди это.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ предполагает выдачу диплома. Можете обратиться в прокуратуру, если не выдадут. Они проверят обоснованность отказа. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Здравствуйте, Лидия Станиславовна! Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры, опираясь на положения ФЗ N 2202-1 от 17 января 1992 года "О прокуратуре Российской Федерации", с целью проведения прокурорской проверки.

Если учебную программу по специальности выполнила, итоговую аттестацию сдаст, то диплом выдать образовательная организация обязана как бы она не называлась. Однако, директор может воспрепятствовать допуску учащихся к сдаче итоговой аттестации. Обратитесь сейчас в региональное Управление Рособрнадзора для проведения проверки.

Право на образование закреплено ст.43 Конституции РФ и ст.5 ФЗ "Об образовании в РФ"

Уважаемая Лидия Станиславовна.

Есть такой документ:

Письмо Минобразования РФ от 26.10.2000 N 06-51-92ин/17-06

О Рекомендациях о порядке заполнения и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования.

В частности там прописано:

Образовательное учреждение НПО, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам:

завершившим освоение основной образовательной программы НПО (полного курса - 3, 4 года или, соответственно, ступени обучения - 2, 3 года) по конкретной профессии НПО с получением среднего (полного) общего образования и прошедшим итоговую аттестацию, - диплом с записью о полученном начальном профессиональном, среднем (полном) общем образовании и уровне квалификации по профессии;

завершившим освоение основной образовательной программы НПО (полного курса - 1, 2 года (3 года для пп. 32.20 и 35.8 Перечня) или, соответственно, ступени обучения - 1, 2 года) по конкретной профессии НПО без получения среднего (полного) общего образования и прошедшим итоговую аттестацию, - диплом с записью о полученном начальном профессиональном образовании и уровне квалификации по профессии.

И там же определён порядок (9 вариантов) заполнения выдаваемых дипломов при наступлении соответствующих изменений, в т.ч. и в статусе учебного заведения.

Успокойтесь, диплом дочери выдадут.