Как зарегистрировать дом, построенный с использованием материнского капитала, и выделять доли всем членам семьи

• г. Клин

Построили дом в законном браке с использованием мат. капитала. Нужно зарегистрировать дом, т.к. нужно по обязательству выделять доли всем членам семьи. Земля оформлена на меня.. Можно ли при регистрации сразу получить св-ва на мужа и жену? А затем дарить детям.

Ответы на вопрос (4):

Можно в любом порядке, главное выполнить обязательства.

Тут многое зависит как у Вас земля оформлена, поскольку земля и дом должны быть в собственности одних и тех же людей (в аналогичных долях) согласно ст. 35 ЗК РФ

но в регпалате говорят, что если земля оформлена на меня , то я дом сначала регистрировать только на меня. А уже потом дарить доли. и какие документы я должна предоставить для регистрации на меня и мужа?

Подарите 1/2 долю земельного участка мужу и оформляйте дом на двоих, препятствий не будет. Нужны свидетельство о праве собственности на земельный участок и договор дарения. Если на строительство дома не было получено разрешение, оформляйте его незамедлительно по дачной амнистии, в марте 2015 года она завершается.