Пропущенный срок наследования - история оформления наследства после смерти двоюродной бабушки и отказ нотариуса

• г. Пенза

Я являюсь одним из наследников, но к нотариусу я обратилась после 6 месяцев. В список наследников я не была включена. Я обратилась с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти двоюродной бабушки на денежный вклад по завещательному распоряжению хранящийся в сбербанке, на земельный участок и жилой дом. Исходя из представленных документов нотариус установил, что мной пропущен срок для принятия наследства и в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано (Постановление об отказе в совершении нотариального действия) Подала в суд исковое заявление, но прислали определение - оставить без движения. Нужно указать обстоятельства, на которые истец основывает данные требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Была вчера у адвоката, сказал писать что завещ. Распоряжение и является доказательством. Но я же все прикладывала и указывала. Видимо текст не поняли. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Татьяна.Вы попросите адвоката написать-тогда все будет правильно и текст будет понятен.Удачи

Правильно суд написал, вам нужны доказательства уважительности причин пропуска срока. Пусть ваш адвокат вам поможет.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ Вы должны доказать в суде уважительность причины пропуска срока для принятия наследства (тяжёлая болезнь, пребывание в беспомощном состоянии и т.п.) Если такой причины не имелось, то можно воспользоваться внесудебным, согласительным порядком принятия наследства, т.е когда др. наследники, принявшие наследство, в письменной форме в присутствии нотариуса

соглашаются чтобы опоздавший наследник принял наследство.