Надо ли мне выселить родственников, проживающих в моей квартире? Обсуждение отсутствия договора аренды и проведенного ремонта

• г. Азов

Близкие родственники (семья с ребенком) проживали полтора года в моей квартире. Никакого договора аренды не было, они платили за коммунальные услуги+помогали мне материально, как родственники. В первую зиму на этой квартире им было некомфортно: в комнате по их словам было +13 градусов из-за того, что квартира угловая, старые батареи, которые абсолютно не грели, последний этаж, треснутое стекло в окне. Наш устный договор был сроком на 2,5 года +/-месяц. Они поставили пластиковое окно, батарею, теплый пол, потолок. Но теперь я хочу, чтобы они съехали (это раньше на год, чем договаривались), но у нас же не было никакого договора аренды, я имею право их выселить? Они говорят, что обратились к юристу, который объяснил, что они не как квартиранты делали ремонт, а это что-то вроде подарка было + так как квартира была непригодна для жилья (холодно зимой), это было необходимо. Платить за ремонт я им не хочу, а чеки у них есть. Из доказательств, что было холодно - только свидетели. Ну и в суде если что я не могу говорить, что была против ремонта, так как у них есть мои фотографии в этой квартире, и там явно видно, что я не против. В общем имеют они право снять окно-батарею-пол? Это же неотделимые улучшения? А если они поставят обратно старую батарею и старое окно, они нанесут вред моему имуществу? Можно будет их заставить выплатить компенсацию? Как быстро я могу настоять на том, чтобы они съехали?

Ответы на вопрос (1):

Вы как собственник имеете право их выселить. Если у них нет ни каких письменных договоров и расписок, то заставить Вас компенсировать ремонт они не смогут. Для принудительного выселения можете обратится в полицию к участковому. При необходимости мы готовы оказать Защиту Ваших прав и интересов.