Имеет ли право учредитель заключать договора

• г. Кукмор

Имеет ли право один из учредителей ООО в личных целях заключать договор от имени ООО? и какую несет ответственность?

Ответы на вопрос (5):

нет, такого права у него нет, только исполнительный орган ООО

Ответственность - гражданско правовая

в результате заключения договора ООО понесло значительные убытки. Кто будет возмещать убытки ООО в данной ситуации? ( этот учредитель или ООО)

Любое физическое или юридическое лицо, согласно Гражданскому Кодексу, несет уголовную, налоговую и административную ответственность. Существуют ли отличия между ответственностью директора и учредителей предприятия? Безусловно.

Во-первых, взыскания с учредителя будут меньше, нежели с генерального директора. Ответственность дольщика будет прямо пропорциональна его доле в организации. В зависимости от вложенного капитала (его величина может быть минимальной и соответствовать желаемым процентам) колеблется и степень ответственности.

Однако не стоит полагать, что учредитель общества с ограниченной ответственностью может выйти сухим из воды. Официально учредитель – это так называемый управленец, то есть в его руках фактически находятся основные рычаги управления компанией и персоналом (пользовался ли он этим правом – его дело). Поэтому к учредителю ООО также могут быть применены некоторые виды ответственности. Все зависит от того, какую функцию он выполнял на предприятии, и являлись ли его действия/бездействие правомерными и направленными на благосостояние организации.

В случае доведения до банкротства, ответственность указанных лиц может наступить не только в связи с их активными действиями, влияющими на хозяйственную деятельность фирмы, но и в случае бездействия, когда не предпринимались должные меры по предупреждению банкротства.

Практика по привлечению к субсидиарной ответственности стала возможна после внесения изменений в Федеральный закон № 73-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», по привлечению руководителя должника к субсидиарной ответственности. Новеллой законодательства является установление субсидиарной ответственности руководителя должника за сокрытие документов бухгалтерской отчетности либо искажение информации, содержащейся в ней.

какое решение примет Арбитражный суд?

Вера Николаевна, все будет зависеть от того какими доказательствами будете апеллировать в суде. Дело не однозначное.