Могу ли я подать иск в суд по месту проживания или мне нужно ехать в тот город, чтобы решить этот вопрос.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я родилась и выросла в России, близ города Семипалатинска, прожила там до 15 лет и в 1983 году уехала учиться в СПб, так тут и осталась. Недавно вышел закон от 10.01 02 №2-ф 3, «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», началась денежная выплата, но дело в том, что денежная выплата (пожизненная) начисляется ТОЛЬКО через суд, дабы доказать, что человек проживал в этом месте в определенное время. Могу ли я подать иск в суд по месту проживания или мне нужно ехать в тот город, чтобы решить этот вопрос. И если можно решить вопрос по месту проживания, то в какую организацию нужно обратиться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! заявления об установлении юридических фактов подается в суд по месту проивания гражданина.Но вам придется потрудиться, чтобы в судебном порядке доказать факт проживания, если соответствующие документы отсутствуют.Но кто ничего не делает, тот ничего не имеет.Успехов вам.