Влияние рождения ребенка на долю в приватизированной квартире - возможные изменения и последствия продажи

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной трехкомнатной квартире общей площадью 66,8 кВ м прописаны 3 взрослых человека. У всех по 1/3 доли. Если у одного из собственников родится ребенок, то он должен будет прописать его на свою долю. Увеличится ли его доля в этом случае и сможем ли мы продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

никак не увеличится. продать сможете.

Ирина Геннадьевна, регистрация новорожденного никак не повлияет на размер доли в праве собственности. Продать свою долю вы вправе, предварительно предложив ее покупку другим участникам долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Для продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние согласия органа опеки и попечительства не требуется.