Проблемы с выплатами по кредиту - является ли ухудшение зрения страховым случаем для инвалида?

• г. Екатеринбург

Мой муж взял кредит на 5 лет в 2013 г., в этом же году, спустя несколько месяцев он обратился к врачу с быстро ухудшающимся зрением, окулист направил его на обследование, после чего МСЭ установила ему 2 группу инвалидности, через год назначили уже первую. Возникла проблема с выплатами по кредиту. Вопрос такой: является ли это страховым случаем, если муж всегда носил очки, но о заболевании своем не знал. Сейчас он не работает, но получает государственную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Да, это именно можно рассматривать как страховой случай.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял кредит в банке со страховым взносом, в котором указан страховой случай - инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая, но в справках МСЭ всегда указывают-общее заболевание. После взятия кредита через два месяца мужу присвоили 2 группу инвалидности. Не подходит его случай под страховой?

Получил инвалидность в декабре 2013 года! Взял кредит в январе 2014 года! Была повторная операция по рецедиву в октябре 2014 года после чего было подтверждение инволидности 2 группы! Является это страховым случаем?

Отец взял в кредит новый автомобиль в 2013 году, в 2015 он получил инвалидность 2-ой группы, а в 2016 году 1-первую группу инвалидности, есть в этом случае страховой случай по оплате кредита?

В октябре 2015 году взял потребительский кредит на 5 лет и банк обязал меня купить полис страхования жизни, хотя был совершенно здоров. В 2019 получил 2 группу инвалидности по заболеванию онкология. Обратился в страховую компанию на выплату т.к. в договоре страхования получение 2 группы инвалидности является страховым случаем. Страховая компания в выплате отказала, т.к. в договоре прописано что не является страховым случаем инвалидность полученная при заболевании. Законен ли такой отказ, или есть справедливые пути решения.

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Мой супруг в 2012 году взял потребительский кредит без поручителей, но застрахованный. Платил своевременно до декабря 2015 года, несмотря на то, что было несколько инсультов, потерял работу и была оформлена 3-я группа инвалидности с 2014 года. Сейчас он вновь попал в больницу с инсультом, на следующей неделе предстоит операция. 2-ю группу инвалидности пока не оформили, но все необходимые документы больница готовит. Пенсия у него 8000, по кредиту платить 7600. Позвонила в страховую компанию, они поясняют, что пока не будет справки МСЭ 2-й группы инвалидности, ничем помочь не могут. Вопрос: Как договориться с банком о приостановке (рассрочке) платежа в этом случае?

В 2004 году получил минно-взрывную травму глаз и ампутацию кисти МСЭ назначила 1 группу инвалидности на 2 года... спустя год зрение частично восстановили. Не испытывая материальных трудностей не поехал в 2006 году на переосвидетельствование. В результате пенсию потерял. Сейчас хочу оформить пенсию по инвалидности снова. Вопрос такой имею ли я право получить пенсию с 2006 года по сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне был одобрен кредит сбербанком и при этом навязано страхование кредита. Одним из страховых случаев является получением мной 2 группы инвалидности (рабочая группа инвалидности или нет в договоре не оговаривается), но на момент получения кредита я уже являлся инвалидом 2 группы. Будет ли такой случай являться страховым? Заранее спасибо.

Мой муж в 2009 г. был отправлен на пенсию по состоянию здоровья из органов МВД. (диагноз почечная недостаточность), получил 2 группу инвалидности, ему выплатили страховку, но в 2010 году ему стали делать диализ и дали первую группу инвалидности по этому же заболеванию, можем ли мы рассчитывать на компенсацию по страховым выплатам, если да, то куда нам обращаться. Спасибо.

Муж взял кредит на машину, был застрахован на риски. Кредит платит три года исправно. Год назад ему удаляют почку, получает инвалидность. Сейчас собирает бумаги на закрытие кредита по инвалидности. Должен ли банк выплатить мужу деньги за прошедший год по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение