Наследование в приватизированной квартире - какие действия необходимо предпринять в случае смерти отчима с наличием родных детей?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописано 3 чел. в равных долях-мама, я и отчим. Отчим давно с нами не живет и мама с ним в разводе, а на днях мы узнали что он умер чуть больше года назад. У него от предыдущего брака есть родные дети. Я знаю что у них есть срок 6 мес. для вступления в наследство. Что в данном случае нам с мамой делать с чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Вам с мамой делать ничего не нужно. Ни Вы, ни мама прав на наследство не имеете. После вступления в наследство его дети будут собственниками 1/3 вашей квартиры. В дальнейшем, Вы можете предложить им выкупить у них их долю.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописано 3 чел. в равных долях-мама, я и отчим. Отчим давно с нами не живет и мама с ним в разводе, а на днях мы узнали что он умер чуть больше года назад и как мне сказали из жека выписан. У него от предыдущего брака есть родные дети, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то срок для наследования его доли? Что нам необходимо сделать для оформления его доли на нас? Спасибо.

В приватизированной квартире прописано 3 чел. в равных долях.

Отец при этом с нами не жил, а на днях мы узнали что он умер чуть больше года назад и как мне сказали из жека выписан. У него от предыдущего брака есть дети, подскажите пожалуйста, есть ли какой-то срок для наследования его доли? В случае его смерти мы как-то должны оформить его долю на нас? Спасибо.

В приватизированной квартире в свое время было прописано 3 чел.-мама, дочь и отчим. На днях мы узнали что он умер чуть больше года назад (последние лет 5 с ним не жили и мама развелась). У умершего есть родные дети. Мы подняли договор мены и там было написано следующее-"переезжают в совместно нажитое имущество без определение долей". При этом в налоге на имущество прописано что у мамы 100% доля, а у нас по 33,33%. Что нам делать для того чтобы получить его долю, и имеем ли на это право?

Мы с мамой проживаем в 2-ой квартире с 91 года. Прописано 3 человека (я, мама и отчим), квартира приватизирована в равных долях. Где-то полтора года назад узнали что отчим умер (с ним последние лет 8 не жили) а у него есть родные дети. К нам из них никто не обращался для получения его доли. Вопрос: можем ли мы по истечению срока приобретательской давности плюс 3 года исковой, т.е.после 18 лет притендовать на его долю и правильно ли я понимаю, что срок приобр. Давности наступает с момента проживания в этой квартире, т.е. с 91 года? Заранее всем спасибо.

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Ситуация такая: в приватизированной квартире прописаны 3 чел. (мать, отец, дочь) в равных долях. Мама с отцом развелась но из квартиры он не выписан, т.е. есть его доля. Где он и что с ним сейчас не известно, известно только что у него были дети от предыдущего брака. Подскажите пожалуйста, что нужно делать чтобы его выписать мирным путем, какие есть варианты в этой ситуации? И если квартира приватизирована в равных долях в случае смерти какого-либо члена семьи какой срок дается для права на площадь?

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в приватизир. Квартире было прописано 3 чел. имеющих равные доли, недавно мы узнали что отчим умер чуть больше года назад и соответственно выписан, и что теперь с его долей мы не знаем. Как быть? Дело в том что у него есть родные дети но пока информации о вступлении их в наследство у нас нет. Может ли быть такое, что долю умершего кому-то перепродадут и нас об этом не известят, или же в первую очередь должны предложить нам право выкупа его доли и вообще без нашего согласия кому продать его долю нельзя?

У отчима была квартира когда он с мамой расписался, в период брака сделали мену квартиры на недостроенный дом (в браке прожили 17 лет). Дом достраивали в период брака. 1,5 года назад мама развелась с ним. Отчим умер. Имеет ли мама долю на наследство? У отчима есть законный сын. И может ли сын отказаться от наследства в пользу мамы? Как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ.

У нас с родителями трехкомнатная квартира в собственности. У моей матери это повторный брак. Замуж она вышла за моего отчима, когда мне было 2 года. В этом браке у них с отчимом родился общий ребенок. Отчим-ответственный квартиросъемщик. То есть квартиру получал он 20 лет назад. Квартира приватизированна на 4 в равных долях: мама, отчим, брат и я. Сейчас отчим при смерти. Брат одинокий. Пьет. Меня интересует вопрос: при смерти отчима, его доля в квартире будет поделена между мамой и братом? Мать и отец отчима и родная его сестра давно умерли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение