Как один из собственников может помешать продаже доли в квартире с незаконной перепланировкой?

• г. Санкт-Петербург

Квартира получена в наследство на двоих поровну. Технический паспорт получен год назад. Выяснилось, что имеет место незаконная перепланировка. Один из собственников хочет продать свою долю. Второй против. Как может второй помешать продаже доли в такой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

да никак не помешает. просто второй имеет право преимущественной покупки

Спросить
Пожаловаться

Квартира получена в наследство на двоих поровну. Технический паспорт получен год назад. Выяснилось, что имеет место незаконная перепланировка. Один из собственников хочет продать свою долю. Второй против. Как может первый продать долю, скрыв от соответсвующих служб нарушение тайком от сособственника? Заранее спасибо за ответ.

Квартира в собственности в равных долях у 2 человек. Один хочет продать свою долю. Второй сособственник против продажи. В квартире была проведена незаконная перепланировка. Может это служить преградой для продажи доли? Заранее спасибо за ответ.

Продаем с женой 2 комнатную квартиру, у нас по 1/2 доли (моя доля получена по суду). Прежде жена зарегестрировала в квартире детей и внуков несовершеннолетних. Сейчас при продаже нам говорят, что квартира с обременением. Действительно ли так? Может мне просто продать долю свою? Доля не выделенная, жена отказалась от покупки доли, отказ получен.

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

Вопрос простой. Но много противоречивых ответов от разных юристов. В наследство получена квартира на 2 в равных долях (А и Б). Получены год назад документы БТИ, оказалась незаконная перепланировка. Раздельный санузел переделан в общий. Б хочет продать долю. По закону при продаже необходимо оформить незаконную перепланировку или восстановить первоначальный вариант. А требует разделить санузел, как должно быть по паспорту БТИ. Причина в том, что раньше там проживал один человек, совместный санузел был удобен. Теперь при подселении чужого разнополого покупателя санузел нужен раздельный. Поэтому А отказывается от согласия узаконить перестройку. Б не хочет тратиться на новый ремонт, хочет продать долю по старым документам. Юристы комментирую проблему вообще от балды:-при незаконной перепланировке никакой нотариус не зарегистрирует эту сделку;-Куплю-продажу не надо нотариально удостоверять;-продать долю возможно только после того, как узаконите перепланировку;-можно продать по старым документам;-при продаже объекта недвижимости подается заявление в Ростехинвентаризацию (БТИ) с выходом техника на место. Поэтому по закону Вам следует либо узаконить перепланировку через суд либо вернуть все в первоначальное положение;-Сотрудники БТИ у нас, если их специально не просить, в квартиры не приходят.

Так что в действительности? Может против закона Б продать долю, не восстановив раздельно санузлы?

Мне и второму собственнику 1/2 доли, квартира досталась по наследству. Я хочу продать свою долю, а второй собственник против. Выкупить мою долю у нее нет денег. Она хочет прописать свою дочь и ее 2-х несовершеннолетних детей на свою долю. Комнаты в квартире смежные. Я против этого. Подскажите, пожалуйста что мне делать?

Заранее благодарна за ответ!

2 собственника, один хочет сделать перепланировку (оповестил письмом) с целью выделить свою долю и продать, другой против перепланировки. Возможна ли перепланировка через суд? как осуществляется раздел имущества? Сейчас квартира на стадии продажи, покупателей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в кваратире пять шестых доли у второго собственика одна шестая доли. Я хочу продать свою долю, чем второй собственик может мне помешать он против продажи денег у него нет что бы выкупить мою долю свою продовать мне не хочет сам в квартире не живет в содержаний квартиры участие не принимает насколько будет тяжело продать долю.

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

Добрый день. У меня такой вопрос. С братом у нас по наследству от родителей осталась 3-хкомнатная квартира. Вступили в наследство. Получили по 1/2 доли в квартире. Квартира имеет совместный санузел и кухню смежную с комнатой. Перепланировка узаконена. Может ли брат продать свою долю без ее выделения конкретной комнаты через суд? Соглашение о выделе доли мы не подписывали. Уведомление от нотариуса мной получено о предложении выкупить эту долю у брата спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение