Возможность продажи доли в совместной квартире без выделения конкретной комнаты - описание ситуации и вопрос

• г. Москва

Добрый день. У меня такой вопрос. С братом у нас по наследству от родителей осталась 3-хкомнатная квартира. Вступили в наследство. Получили по 1/2 доли в квартире. Квартира имеет совместный санузел и кухню смежную с комнатой. Перепланировка узаконена. Может ли брат продать свою долю без ее выделения конкретной комнаты через суд? Соглашение о выделе доли мы не подписывали. Уведомление от нотариуса мной получено о предложении выкупить эту долю у брата спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Ему достаточно направить Вам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагал Вам. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Здравствуйте, Кристина! Продажа доли без ее выделения возможна, кроме того выделить долю в квартире не всегда возможно в принципе.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день, Наталья Викторовна! А зачем ему обращаться в суд, чтобы выделить свою долю для продажи? Она у него уже есть и он ее продает. Если вы не будете выкупать долю на предложенных братом условиях, то он продаст ее другому покупателю на этих же условиях. Потом уже новый покупатель может требовать определение порядка пользования квартирой в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!