Усложнения с регистрацией и продажей недвижимости в случае развода

• г. Курган

В ближайшее время я планирую покупку недвижимости. Однако формально ещё состою в браке, хотя уже больше года не живём с супругом, а также начат бракоразводный процесс (поскольку мы граждане разных государств и живём в разных странах - процесс длительный).

Для регистрации права собственности необходимо согласие супруга на приобретение. Если я дождусь окончания развода, а только потом зарегистрирую права, возникнут ли у меня проблемы при регистрации или в дальнейшем при продаже?

Ответы на вопрос (6):

Лучше дождитесь окончания развода и спокойно покупайте недвижимость

Если после развода зарегистрируйте право собственности то не будет проблем

Поскольку отложить покупку не могу (найдут другого покупателя, хозяин уедет в другой город), получается, заключив договор сейчас, я стану владельцем, и лишь после регистрации стану собственником и смогу распоряжаться? А у меня при отложенной регистрации не смогут сверить время развода и время заключения сделки и также потребовать согласия бывшего супруга?

еще как смогут, ведь, если ваш супруг окажется очень "принципиальным", то суду будет видно, что фактически квартира была приобретена в период брака.

В настоящее время согласие супруга на покупку НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Можете заключить договор, а после расторжения его зарегистрировать. Но это только в случает, если вы уверены в продавцах. Или заключайте предварительный договор

Уверена, что супруг претендовать не будет, даже со временем смогу получить нотариально заверенное согласие.. Больше волнует бюрократия при регистрации.