Как отозвать дарственную на квартиру - сроки действия и возможности переделки
398₽ VIP

• г. Гарделеген

В течении какого времени можно отозвать подписанный у натариуса договор дарения? Моя мама ошибочно оформила дарственную на квартиру полностью на внучку. Сейчас она очень сожалеет об этом и хочет подарить эту же квартиру в равных долях дочке и внучке. Договор был подписан 5 ноября. Что можно сделать, чтобы этот договор переделать?

Ответы на вопрос (7):

Елена, здравствуйте!

Если речь идет о применении российского законодательства, то необходимо учитывать, что, согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение или изменение заключенного договора допускается либо по соглашению сторон, либо в связи с существенным нарушением договора одной из сторон.

Если одаряемый не согласен расторгнуть или изменить договор дарения, решить вопрос возможно только в суде.

К сожалению вы сейчас уже не сможете отозвать этот договор Придется его расторгать Но для этого нужны веские основания Ошибочное оформление не является таким основанием Если вам не удастся заключить соглашение о расторжении договора думаю весьма проблематичным будет расторжение договора через суд

Ознакомитесь с этой статьей ГК РФ

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.