Угрожает ли выговор заведующему лабораторией ФГУП основанный на неправомерном обвинении в невыполнении должностных инструкций?

• г. Магадан

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.

3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.

Законно такое взыскание или нет? И как и где его можно оспорить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ну если только по этим пунктам, то нет

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд в течение трех месяцев Здесь и само по себе за данный случай применение выговора незаконно а также пропущен месячный срок для применения взыскания ст.192 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что в данном случае привлечение Вас к административной ответственности неразумно.Вы решаете вопрос расстановки работников с целью их эффективного использования. Это Вами не нарушено.Распределяете обязанности между работниками. Все это вами сделано. Необходимо выяснить причины сна работника. Какую работу в это время выполняли Вы и имелась ли возможность в это время контролировать работников на их рабочем месте. Возможно Вы были на совещании. В любом случае воспользуйтесь помощью адвоката.специализирующего на трудовых спорах. Помните срок обжалования приказа в суде 3-ри месяца.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). В распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.

3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.

Законно такое взыскание или нет? И как я могу его спорить, если не согласен.

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор. Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). Законно такое взыскание или нет?

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

В приказе о наказании сотрудника указано: за невыполнение должностных обязанностей. Должностные обязанности прописаны в Должностной инструкции. Спор возник непосредственно по пункту: начальник отдела подчиняется директору (что подразумевает исполнение приказов руководителя, в рамках деятельности организации). Этот пункт прописан в разделе ДИ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, а в разделе ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ такой строчки нет.

Вопрос: Является ли данный пункт ДИ обязанностью работника. И, если да, то как доказать, что выполнение приказов руководителя является должностными обязанностями работника.

Бюджетная организация. Работаем согласно должностным инструкциям. Директор издал распоряжение - каждый сотрудник должен предоставлять отчет о проделанной работе в письменной форме для выставления стимулирующих баллов. Правомочно ли данное распоряжение и должны ли мы это делать? В оценочном листе есть пункт - Выполнение нескольких срочных и /или важных заданий, не входящих в должностные обязанности. Правильно ли платить стимулирующими баллами за работу сверх должностной инструкции? Имеет ли право быть данный пункт в оценочном листе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нефтебазе действуют для всех должностей должностные инструкции, отдел ОТ и ПБ говорит и обязывает сделать для рабочего персонала производственные инструкции. Отдел кадров заявляет, что никаких пр. инстр-ций не должно быть, есть должностные и менять ничего не нужно. Может ли для работников одновременно действовать и должностная и производственная (данная инструкция будет немного усовершенствована, т.к. должностные давно не менялись и требуют корректировки) инструкции? И что если работник откажется подписывать пр. инструкцию?

В моей должностной инструкции есть три основных раздела:

1. Функции. (В разделе перечислены функции работника)

2. Должностные обязанности (в разделе четко указано работник обязан выполнять следующее: и перечислены пункты обязанностей)

3. Ответственность. (Тут указано дословно: Работник несет ответственность за надлежащее исполнение должностных ОБЯЗАННОСТЕЙ, предусмотренных данной должностной инструкцией)

У меня вопрос, имеет ли работодатель право наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение пункта из раздела ФУНКЦИИ, несмотря на то, что в разделе ОБЯЗАННОСТИ, такого пункта нет, и ответственности за невыполнение функций в данной должностной инструкции не предусмотрено.

Благодарю!

Трудовой спор по должностной инструкции-за 6 месяцев было предложено на подпись 5 должностных инструкций-не подписала ни одной (Увеличены должностные обязанности, уменьшена оплата). Спор может разрешиться только в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение