Угрожает ли выговор заведующему лабораторией ФГУП основанный на неправомерном обвинении в невыполнении должностных инструкций?

• г. Магадан

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.

3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.

Законно такое взыскание или нет? И как и где его можно оспорить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ну если только по этим пунктам, то нет

Нужно обращаться в суд в течение трех месяцев Здесь и само по себе за данный случай применение выговора незаконно а также пропущен месячный срок для применения взыскания ст.192 ТК РФ

Полагаю, что в данном случае привлечение Вас к административной ответственности неразумно.Вы решаете вопрос расстановки работников с целью их эффективного использования. Это Вами не нарушено.Распределяете обязанности между работниками. Все это вами сделано. Необходимо выяснить причины сна работника. Какую работу в это время выполняли Вы и имелась ли возможность в это время контролировать работников на их рабочем месте. Возможно Вы были на совещании. В любом случае воспользуйтесь помощью адвоката.специализирующего на трудовых спорах. Помните срок обжалования приказа в суде 3-ри месяца.

Оспорить можно в судебном порядке.