Планируется выговор и.о. заведующему лабораторией ФГУП за невыполнение должностных обязанностей - спящий подчиненный на рабочем месте

• г. Магадан

Работаю в ФГУП. Директор собирается объявить выговор. Дело в том, что он обнаружил одного из моих подчиненных (являюсь и.о. заведующего лабораторией 1,5 месяца) спящим на рабочем месте. Формулировка что-то про невыполнение должностных инструкций заведующего лабораторией (не помню знакомили меня с ними под запись или нет). Законно такое взыскание или нет?

Ответы на вопрос (3):

Попросите выдать Вам экземпляр вашей инструкции и посмотрите в нем положения о своей ответственности.

В распоряжении чтобы я дал объяснительную по поводу спящего сотрудника директор ссылается на вот эти пункты должностной инструкции

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ - 2.6. Осуществляет расстановку и целесообразное использование работников в соответствии с особенностями проводимых работ.

3. ПРАВА - 3.2. Осуществлять расстановку работников с целью их целесообразного использования в процессе решения производственных задач, распределять обязанности среди подчиненных и требовать от них своевременного и качественного выполнения заданий, а также строгого соблюдения методических указаний.

Основание дисциплинарного взыскания явно натянутое , можно попробовать его обжаловать.