Имеет ли жена право на половину дома после развода, если они вместе строили его в течение брака?

• г. Орск

Буквально за пол года до свадьбы мы купили дом, чтобы успеть построить его к свадьбе. Дом был не пригоден для жилья и это в договоре купли продажи мы указали. Мы уже 2 года в браке, за это время успели к дому пристроить ровно столько же квадратов, что было до, поменяли окна, построили крышу ну куча всего, а стройка еще не закончена. Дом оформлен на мужа, могу ли я претендовать на пол дома после развода? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если в период брака за общие средства произведено строительство, которое значительно увеличило стоимость дома, дом может быть признан совместным супружеским имуществом.

Здравствуйте! Вы можете в браке заключить контракт, в котором оговорить имущественные права супругов, либо пусть муж Вам подарит долю в доме. В судебном порядке при разводе Вы вправе требовать материальную компенсацию, либо право на долю в доме если докажете что в браке площадь дома и его стоимость была значительно увеличена. Удачи Вам!