Можно ли обменять технически сложный товар после гарантийного ремонта

• г. Брянск

Обязан ли продавец в магазине сам отправлять технически сложный товар на гарантийный ремонт? Или же покупатель это должен делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продавца обязанность по ЗОЗПП

Если вы напрямую обратитсь к продавцу, то это должен делать продавец

Вы можете предъявить такое требование и продавцу и производителю (на Ваше усмотрение). Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.