Каковы последствия невыплаты потребительского кредита и возможности списать долг

• г. Казань

Был бы благодарен кто откликнется ответить на мой вопрос; В общем может и банальный; Брал потребительский кредит с ВТб 24 в январе 2013 года в сумме 2 мл руб... ндфл и трудовую предоставил не очень честную но тем не менее существующюю ООО (якобо там работаю).. залога нет и поручительства то же нет, возможность оплаты пропало в июне этого года (платил 1,5 года исправно и без просрочек по 50 тыс руб)... уволился по собственному желанию в феврале этого года (2014) но честно по состоянию здоровья... Вопрос; какое наказание мне грозит и как дальше быть (они мне звонят (втб) говорят что исправительные работы будет и готовят исполнительный лист суду)... У меня в данный момент нет никакой возможности платить (ни копейки)... и потом слыхал что после 1.5 млн руб что идёт уголовная ответственность, правда ли? или мне это не касается, помогите советом пожалуйста.. и какие способы есть как то списать долг и в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Если установят, что предоставили подложные документы при получении кредита, то могут обратиться в полицию о привлечении вас к уголовной ответственности за мошенничество. если не установят, то банки обратятся в суд о взыскании долга в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовная ответственность грозит только если установят что документы были поддельными, а так только взыскание через суд. Можно попробовать договориться с банком на смягчение платежа или отсрочку. У меня был такой случай договорились на списание процентов но основной долг выплачивать придется. Нужно предоставить все справки что болели, что теперь временно безработный и.т.д.