Как попасть в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья? Сложности с включением дома в список и возможные решения

• г. Киров

Нашего дома нет в списке ветхого и аварийного жилья, хотя обращения были многократные (провалившийся пол, вместе с сантехникой в ванной; сильный крен, повлекший за собой разлом дома, который жильцы сами заколачивали подручными средствами, чтобы внутри не было дыры) Если это не аварийный дом, то где характеристики, по которым его могут таковым признать? И что нам делать, чтоб попасть в программу? Дом деревянный, двухэтажный, построен во время войны, как барак. Начальник Отдела переселения МБУ ЖКУ города Кирова Елена Соложенникова пояснила, что если кировчане не находят свой дом в списках домов, признанных ветхими или аварийными, то могут обратиться в межведомственную комиссию, которая занимается оценкой дома. Исследование и оценка всех домов, в этом случае, проводится за счет средств собственников жилья. То есть, чтобы наш дом вошел в список мы должны платить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. нагло. Комиссия да, но работает она бесплатно, это их обязанности. Подавайте заявление на признание аварийным и если будут просить оплату, то в прокуратуру жалобу

То есть, чтобы наш дом вошел в список мы должны платить?

ПОдавайте иск в суд о признании дома аварийным.

Будет проведена экспертиза.

В случае выигрыша - ВСЕ ВАШИ РАСХОДЫ ВОЗМЕСТИТ администрация.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте!

Стоимость экспертизы не такая страшная как вам кажется и если ее разделить на всех, будут копейки. Кроме этого, все расходы вы сможете потом взыскать с администрации.

Если дом аварийный, то жильцы могут обратиться в межведомственную комиссию с заявлением о признании дома аварийным. Комиссия работает бесплатно.

Только комиссия может признавать дом аварийным, это ее исключительная компетенция.

После заключения комиссии, если не дали жилье, то надо обращаться в суд.

Указанные правила, прежде всего, для лиц, проживающих на условиях социального найма.

Возможно обращение по своей инициативе в специализированную организация для определения состояния дома, это будет платно, но ускорит принятие решения по дому администрацией города.