Изменение в ПДД - пешеходы должны переходить дорогу, а не пересекать проезжую часть. Вопрос остановки транспорта при переходе пешеходов.

• г. Липецк

С 29 ноября 2014 года в ПДД В абзаце первом пункта 4.3 слова пересекать проезжую часть заменены словами переходить дорогу.

А т.к.Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

То если пешеход ступил на проезжую часть встречного направления, то все равно придется останавливаться и ждать пока он завершит переход ВСЕЙ дороги?

Ответы на вопрос (1):

Именно так. Придется ждать.