Можно ли перемещаться по Российской Федерации с ребенком из Крыма без разрешения бывшего мужа?

• г. Нижний Новгород

Можем ли мы забрать ребенка в Крым, а с Крыма передвигаться по РФ без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте! Меня зовут Лана. Ребенку 7 лет, у ребенка и у меня гражданство Украины. С отцом ребенка мы 2 года уже в разводе. Я состою в законном браке с другим мужчиной. Бывший муж проживает на Украине и гражданство у него Украинское. Мой теперешний муж из Крыма, получил паспорт гражданина России, так как Крым перешел в состав России. Мы с мужем работаем и живем в одном из городов России, хотим забрать ребенка с Украины в Россию, на данный момент ребенок проживает с моей мамой. Можем ли мы забрать ребенка в Крым, а с Крыма передвигаться по РФ без разрешения бывшего мужа? Ребенок вписан в мой заграничный паспорт, паспорт выдан мне в апреле 2014 года, и имеется свидетельство рождения на ребенка. Мы интересовались с мужем когда ехали на поезде с Украины в Крым в пограничников РФ этим же вопросом, нам ответили так как Украина считает все еще Крым своим, то нам достаточно что ребенок вписан в загранпаспорт или даже свидетельства про рождения ребенка, приехавши в Крым мы можем передвигаться по любой точке РФ с ребенком, так как Крым вошел в состав РФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Не нужно Вам разрешение отца, пока он не напишет заявление о не выезде.

Это касается как выезда с Украины так и России?

Да! Выезжайте спокойно!