Авария с тяжелыми последствиями - сколько должен выплатить ответственный водитель?
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

В феврале попал в аварию при повороте на лево не предоставил преимущества встречному авто. И во второй машине серьезно постродала посожирка т.к. не была не пристёгнуту получив тяжкие телесные. На меня завели уголовное дело, пытался договориться предложил милион рублей, а они затребовали три милиона. Таких денег у меня нету и взять такую сумму мне не где. В октябре у меня прошол суд по уголовному делу где я получил год ограничения свободы и в приговоре прописали что с той стороны тоже имеются нарушения такие как выезд на запрещающий сигнал светофора, начал движения не пристегнувшись и не пристегнув своих посожиров, а также посожирке что она не имела права передвигаться не пристегнувшись и еще вадила ранее был лешон вод. прав точно за что не знаю но его после оварии посадили на десять суток. Три дня назад пострадавшая подала на меня иск на два с лишним милиона! Сколько мне приблизительно грозит выплотить подскожите пожалуйста?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сумму определит окончательно суд. Это на его усмотрение

Это будет зависеть от доказательств представленных истцом.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Точно по моральному вреду и возмещению вреда здоровью, не будет составлять 2000000, а примерно 50000-100000 ст.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.