Приватизация вопреки закону - как сохранить жилье в сложившейся ситуации?
398₽ VIP

• г. Кодинск

Мне по ходатайству руководителя муниципального предприятия администрацией сельского поселения была предоставлена квартира по договору найма служебного жилья. Квартира находилась в разрушенном состоянии, жить в ней было невозможно и мною был сделан капитальный ремонт за собственные средства. В связи с этим я обратился в администрацию с разрешением о приватизации квартиры. Администрация заключила со мной договор социального найма и разрешение на приватизацию. Приватизацию оформили. Через два года добрые люди написали жалобу в прокуратуру, которая вынесла предписание о возврате жилья, так как служебное жилье предоставляется работникам муниципальных учреждений, которым муниципальное предприятие не является. А также считает нарушением заключение договора социального найма, так как в очереди как нуждающийся не стоял.

Есть ли возможность сохранить это жилье за мной?

Ответы на вопрос (16):

Есть.

Предъявляйте иск к муниципалитету на основании ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием."

Да, есть

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность

Обжалуйте предписание прокуратуры, в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

на основании ст. 16 ГК РФ предъявляйте иск к администрации "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом