В паспорте фамилия написана через Ё, а в завещании - через Е. Могут ли возникнуть сложности с оформлением наследства?

• г. Санкт-Петербург

В паспорте фамилия написана через Ё, а в завещании - через Е.

Могут ли возникнуть сложности с оформлением наследства?

Ответы на вопрос (4):

Да, сложности могут возникнуть.

могут, это на усмотрение нотариуса, в противном случае придется обращаться в суд.

Это лучший ответ

Александр Владимирович, в силу ст. 1131 Гражданского кодекса РФ описки не могут служить основанием для признания завещания недействительным, если они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Препятствия могут возникнуть при вступлении в наследство по завещанию, нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство. В таком случае необходимо будет обращаться в суд.

Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство (ситуация распространенная), придется обращаться в суд. Если завещатель жив, то лучше сразу переписать завещание.