Возможны ли проблемы с наследованием в случае различия в написании фамилий?

• г. Москва

Я приписана с мамой в квартире. Собственником является мама. Есть определённая проблема: у нас одинаковые фамилии, но в паспорте ее фамилия пишется через Е, а моя - через Ё. В моем свидетельстве о рождении моя фамилия написана через Е.

Вопрос: Могут ли возникнуть сложности при наследовании?

Ответы на вопрос (2):

В современном русском языке буквы "е" и "ё" являются равнозначными, использование буквы "ё" имеет главным образом смыслоразличительный характер. В официальных и иных документах допускается указание буквы "е" вместо "ё", что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина.

Если впоследствии нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство, ссылаясь на разные буквы в фамилиях, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений (т.е. что являетесь дочерью умершей, несмотря на разные фамилии).

Александра, ответ Витовской Ю.В. не верный. В данном случае Вам не нужно устанавливать юридический факт. Так как в соответствии со ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В данном случае у Вас имеется Свидетельство о рождении, в котором фамилия также как и Вашей мамы записана через букву "Е", поэтому Вам всего лишь нужно поменять паспорт, чтобы устранить разночтения.