Летом мою машину ограбили - разбили стекло и украли видеорегистратор. Задержали вора и готовится суд. Подскажите, возможно ли включить в гражданский иск компенсацию морального вреда и как это прав

• г. Санкт-Петербург

Летом у меня в машине разбили стекло и украли видеорегистратор. Вора поймали и скоро суд. Следователь сказал, что можно подать гражданский иск для компенсации ущерба. По стоимости регистратора и стекла с установкой все понятно. Можно ли в гражданский иск внести компенсацию морального вреда? Если да, то что конкретно написать. Сам не пострадал, но по переживал.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, это имущественный иск по которому не предусмотрено взыскание возмещения морального вреда. См. ст. 151 ГК РФ.