Невозвращение депозита после расторжения договора аренды комнаты - как вернуть деньги и разрешить спор?

• г. Москва

Сняли комнату в квартире за 20000 р,с нами проживал хозяин (по прописке в паспорте) документ на квартиру он риелторам не предоставил! Внесли депозит (за порчу имущества, как нам объяснил агент) в размере 20000, договор на 12 месяцев, по семейным объстоятельствам пришлось расторгать договор, арендодателя предупредили через 5 дней после заселения, чтобы искал новых жильцов, мы съехали в срок но прошло 1,5 месяца депозит нам не возвращается, и якобы он не должен его возвращать нам, т,к он якобы не нашел себе жильцов! Но при оформлении договора, в присутствии агента по недвижимости нам было сказано-что это деньги за порчу имущества, если такой случай будет иметь место.!? мы знаем номер телефона агента, он подтвердил нашу правоту, но как быть теперь, деньги надо вернуть, я не собиралась платить за комнату без ремонта, да еще и с хозяином 40000 р? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь Вашим договором (ст. 309, 310, 421 ГК РФ)