Налог на продажу автомобиля, полученного в дарственную, - нужно ли и в каком размере?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Объясните пожалуйста нужно мне будет платить налог от продажи автомобиля, который был подарен мне (договор дарения) моим отцом в ноябре 2007 г. Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Налог на доходы,полученные в результате дарения транспортного средства платить Вам не придетсся,поскольку Вы(одаряемая) и Ваш отец(даритель) близкие родственники.В соответствии с п.18.1.ст.217 НК Р гласит ""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)."