Я из Крыма интересует вопрос выплаты материнского капитала, а именно какие нужны документы.

• г. Феодосия

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Светлана Александровна.

Перечень документов, требуемых для оформления материнского капитала в 2014 году (остался прежним):

Паспорт заявителя (+ копия) – страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны.

Свидетельства о рождении детей (+копии).

Свидетельство о рождении заявителя (+ копия).

Свидетельство о заключении брака заявителя (+ копия).

СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала.

Удачи вам!

Здравствуйте. 6. Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:

а) сертификат (его дубликат);

б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

г) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат, - в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

7. К заявлению о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном порядке, сведения, подписанные электронной подписью):

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 22.09.2011 N 1066н)

а) разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям - в случае подачи заявления о распоряжении опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);

б) документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), - в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);

в) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), - в случае направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;

г) документы, указанные в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), - в случае направления средств материнского капитала на получение образования ребенком (детьми);

д) документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

8. Лица, получившие сертификат, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах территории Российской Федерации, вместе с заявлением о распоряжении представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории Российской Федерац