Наследник ученого Шерстобоева В.Н. из Иркутска собирается защищать авторское право на двухтомник Илимская пашня

• г. Железногорск-Илимский

В Интернете на нескольких сайтах разместили двухтомник ученого Шерстобоева В.Н. Илимская пашня. Автор умер в 1963 году, но в Иркутске проживает его сын, наследник. Что может сделать сын, чтобы защитить авторское право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратиться на эти сайты за компенсацией за размещение или же чтобы убрали книгу

Согласно ст.1281 Гражданского кодекса, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Таким образом, срок авторского права истекает в 2034 году.

Наследник может использовать следующие способы защиты:

- обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора

- обратиться с иском в суд

- обратиться с заявлением в полицию (нарушение авторского права - это также административное правонарушение, за которое полагается штраф)

- с июля 2015 года возможно будет обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать ресурс, на котором неправомерно размещено произведение.

Я специализируюсь на защите интеллектуальной собственности. Обращайтесь, договоримся о сотрудничестве.